29.10.2018

   Об этом рассказал в Киеве на пресс-конференции “Фальсификат вместо молочки: что продают украинцам под видом продуктов?” заместитель руководителя Главного управления Государственной службы Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Александр Овчаренко, сообщает корреспондент Укринформ.

   Все нарушения были выявлены в неофициальных, незарегистрированных точках продаж, в официальных сетях таких нарушений не выявлено.

   “По городу Киеву из 58 проверок, которые мы провели с 58 образцами проб продукции, которые мы отобрали, 5 проб оказались фальсификатом. В сливочном масле обгаружено пальмовое масло. То есть менее 10% отобранных образцов имели признаки фальсификата”, – сказал Овчаренко.

   Он отметил, что чуть меньше половины – 23 пробы из отобранных 58, имели нарушения по безопасности продукции: это кишечная палочка, несоответствие микробиологических показателей установленным нормам безопасности пищевых продуктов. Следовательно, товар мог транспортироваться или храниться с нарушением температурного режима, технологического процесса.

   “Все эти нарушения выявлены в тех точках продаж, которые не зарегистрированы, они вне закона. Мы сейчас совместно с общественностью, совместно с полицией отрабатываем эти точки. В официальных торговых сетях, которые несут за это ответственность, и где есть еще дополнительный надзор в виде уполномоченных ветеринарных врачей, такого не выявлено”, – акцентировал специалист.

   Также чиновник сообщил, что в ближайшее время в Киеве состоятся массовые проверки всех видов продуктов на соответствие требованиям безопасности. “Сейчас более 400 объектов по городу Киеву будут подвергнуты мерам государственного контроля и надзора, таким как отбор образцов проб продукции и исследование их в аккредитованной лаборатории”, – сказал Овчаренко.

http://infagro.com.ua/gosprodpotrebsluzhba-ukrainyi-provela-v-kieve-proverki-molochnoy-produktsii