"Левада" начала экспортировать пельмени в Китай

7.06.2016

   Компания "Левада" (Одесса), крупнейший производитель замороженных полуфабрикатов в Украине, осуществила экспорт первой партии замороженных полуфабрикатов весом около 3,5 тонн в Шанхай (Китай).

   "Прибывшая в Шанхай партия состоит из 23 товарных позиции общим весом около 3,5 тонн. Это вареники, блины, пирожки, равиоли, чебуреки, хинкали, маффины, круассаны", — сообщил директор офиса компании Fialan в Китае, выступающей партнером "Левады" по выводу продукции на рынок этой страны, Роман Кривошеев.

   По данным компании, рецептура указанных изделий была адаптирована под вкусовые предпочтения китайцев. Изменения в рецептуре также были обусловлены требованиями карантинной службы Китая. Многие позиции, которые сейчас успешно экспортируются "Левадой" в другие страны, к ввозу в Китай запрещены (например, изделия, содержащие мясо и мак).

   "Очень сложно сейчас делать какие-либо прогнозы насчет планируемых объемов, так как идет переговорный процесс с китайскими партнерами, но есть больший интерес, а емкость рынка огромна", — прокомментировал планы компании учредитель "Левады" Дмитрий Волков.

   Компания "Левада" основана в 1998 году. Компания на заводе в Одессе выпускает пельмени, вареники, тесто, хинкали, котлеты, блины, маффины, штрудели, круассаны и др. Основными экспортными направлениями являются Беларусь, Молдова, Казахстан, Израиль, Грузия и др.