25.01.2018

   Кабмину придется отложить применение запрета на молоко 2-го сорта в перерабатывающей промышленности, либо наша страна утратит статус лидера по экспорту молочной продукции. Свое мнение озвучил руководитель аналитического центра "Инфарго" В.Винтоняк.

   "С сентября прошлого года госчиновники стали часто говорить о запрете второсортного молока в перерабатывающей промышленности с 2018 года. И это должно произойти, так как указано в соглашении об ассоциации с Евросоюзом", - пояснил он.

   В.Винтоняк заметил, что в нашей стране до 70% молока дают домашние хозяйства и это молоко определяют как второсортное. По статистике перерабатывающих предприятий на 4 млн тонн молочного сырья приходится 1,5 млн тонн домашнего молока.

   "Выходит, что выполняя нормы закона, переработчики сократят производство молочных продуктов на треть. Что повлияет на рост молочных цен, и соответственно подорожает готовая продукция, и, как результат, увеличится импорт молочных продуктов. Наше государство превратится из лидера по экспорту молокопродуктов (1 млн тонн ежегодно) в крупного импортера", - подчеркнул В.Винтоняк.

   Ситуация стала бы негативной лишь при полном выполнении закона, заметил эксперт. Большинство молочных производителей скорее всего продолжили бы принимать молочное сырье от населения. Были бы разработаны схемы, согласно которым второсортное молоко преобразовывалось в сырье первого сорта.

   В.Винтоняк отметил, что на отсрочку введения закона влияют политические факторы. Многие жители сел, которые сдают молоко переработчикам, это пенсионеры - значительная доля электората.

   "Беря во внимание тот факт, что домашнее молоко производят по большей части сельские пенсионеры, и через 5 лет без внесения изменений в законы закупка молочного сырья у домашних хозяйств целиком прекратится. Причина вполне ясна - молодежь не хочет заниматься домашним хозяйством, а пенсионеры долго жить не будут", - пояснил В.Винтоняк.

   Эксперт сделал предположение, что применение запрета на второсортное молоко можно отложить на несколько лет.

   "Скорее всего, что в 2018 году депутаты отсрочат введение запрета на молоко 2-го сорта, а потом опять, и опять... Это будет длиться, пока с/х предприятия смогут производить большее количество молока, хотя бы на 25%, что станет возможным при оптимальных условиях не раньше, чем через 3 года. Если Кабмин не будет вводить отсрочки, то на рынок нашей страны хлынут импортные молочные продукты, а затем восстановить статус лидера по экспорту молочной продукции будет значительно сложнее", - сделал прогноз В.Винтоняк.